Skip to content

Суды общей юрисдикции

Суды общей юрисдикции

ДТП

Борьба с автомошенниками. Кропоткинский городской суд Краснодарского края

Произошло ДТП (мы на стороне виновника в ДТП), на месте договориться не смогли, вызвали сотрудников полиции, оформили ДТП и пошли в страховые компании, хорошо, что у всех участников были оформлены страховки.
Страховая компания произвела расчет страхового возмещения и выплатила всю сумму пострадавшему в ДТП, однако как обычно это бывает данной суммы пострадавшему оказалось недостаточно и он решил обратиться к юристам, чтобы взыскать еще «что-нибудь» и все было бы хорошо, но жадность фра…ра сгубила, помимо компенсации по ремонту пострадавшего авто, данные юристы убедили заказчика, что с виновника ДТП (нашего клиента) можно взыскать еще и упущенную выгоду.
Нашими оппонентами было подготовлено исковое заявление о возмещении средств на ремонт машины, возмещение упущенной выгоды, судебных затрат на общую сумму более 2 млн рублей.
Понимая объективность некоторых исковых требований, нами была предпринята попытка заключения мирового соглашения по данному спору с выплатой компенсации в 100 т.р., но в погоне за 2 миллионами данное предложение было отвергнуто и начались судебные тяжбы, которые длились почти 2 года.
Опустим все подробности, было много всего интересного, но по итогам судебного спора вместо заявленных 2 млн. суд взыскал в пользу истца всего 110 т.р., при этом мы обратились за возмещением судебных расходов и взыскали с истца (потерпевшего в ДТП) в пользу нашего клиента 90 т.р.
Таким образом команда «Кабинет юриста» смогла отстоять интересы клиента и сохранить ему 2 млн. рублей.
Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Кропоткинский городской суд Краснодарского края, дело № 2-703/2020

Машину продал – проблему получил !?

Произошло ДТП (мы на стороне пострадавшего в ДТП), с места ДТП виновник скрылся, но сотрудниками ДПС был оперативно установлен и протокол составлен.

Страховки у виновника в ДТП не оказалось, поэтому единственным способом получить компенсацию причиненного ущерба это суд, с этой проблемой к нам и обратился человек.

В процессе подготовки были сделаны необходимые запросы и экспертизы, из полученных документов выяснилось, что виновник в ДТП не является собственником машины.

Мнение: «К сожалению подобное происходит достаточно часто и все это последствия правовой неграмотности и нашего русского «Авось», продавая машину человек не снимает ее с учета и не контролирует переоформление авто на нового собственника, по сути остается собственником авто несмотря на то, что машина уже давно продана».

В данном случаи между собственником машины и ее владельцем было 3 сделки купли продажи и все прошли без оформления перехода права в органах ГИБДД. В итоге, защищая интересы нашего клиента, мы обратились с исковым заявлением в суд к виновнику в ДТП и собственнику машины, который продал ее более 5 лет назад.

Итогом процесса для нашего клиента стало удовлетворение всей суммы требований в добровольном порядке и отказ от иска в связи с отсутствуем оснований в продолжении судебного спора, но суть этой истории немного в другом….

Продавая машину, проследите за переоформлением этого авто в органах ГИБДД и обязательно оставляйте себе 1 экземпляр договора
купли-продажи – это поможет Вам избежать множества проблем в будущем, ведь по закону именно собственник авто несет всю полноту ответственности, а сумма причиненного ущерба может варьироваться от «вполне вменяемых» до «космических».

Таким образом команда «Кабинет юриста» смогла отстоять интересы клиента. Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-1087/2020

P.S.

Штрафы за превышение скорости так же приходят собственнику машины,
а не тому кто сидел за рулем!

Трудовые споры

Работодатель не хозяин, а работник не раб !
Император Александр II отменил крепостное право еще 19 февраля 1861 года, но некоторые работодатели либо историю плохо учили, либо не учили совсем.
К нам обратился клиент которого не хотел увольнять работодатель, наш клиент работал водителем, а как известно у многих профессий есть свои профессиональные болячки. Так и в нашем случаи, у человека начались проблемы со спиной и по рекомендации врача от длительных поездок на машине он вынужден был отказаться, а вот его работодатель почему-то был против этого и отпускать человека не стал.
Чтобы соблюсти все законные процедуры, пока еще наш клиент проходил процедуры лечения, мы обратились к работодателю с официальным заявлением об увольнении работника по собственному желанию по состоянию здоровья.
Вот тут в работодателе и проснулся «средневековый помещик»! Во времена крепостного права, беглых объявляли в розыск и возвращали барину, возможно на что-то подобное и рассчитывал данный барин. В итоге, вместо того, чтобы принять заявление и уволить человека, работодатель решил издать приказ об увольнении работника за прогул, своего рода месть и испорченная трудовая книжка, ведь с таким багажом работу будет найти достаточно сложно!
После издания данного приказа решить данную проблему во внесудебном порядке стало невозможно и мы обратились в суд. По результат данного судебного разбирательства между нашим клиентом и его бывшим работодателем было заключено мировое соглашение, по которому не состоявшийся барин не только отменил свой приказ об увольнении за прогул и уволил человека по собственному желанию, но и выплатил достаточно существенную сумму выходного пособия.

Таким образом мы смогли отстоять интересы клиента и сохранить его деловую репутацию. Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-1489/2022

P.S.
В сумму выходного пособия вошла сумма компенсации расходов, которые человек потратил на оплату наших услуг, так что стоимость нашей работы для клиента стала равна 0.

Долевое строительство

Договор есть договор !
Практически у каждого из нас или наших близких есть или была недвижимость, купленная в ипотеку или «на стадии котлована».
Принимая решение купить квартиру на стадии котлована, человек подписывает договор об участии в долевом строительстве, при этом начинают действовать положения Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Мнение: «Положения данного закона защищают интересы дольщика и вводят достаточно существенные штрафные санкции в адрес застройщика. Принятие данного закона позволило переломить ситуацию с образованием «мыльных пузырей» в строительстве жилья, которых в 90-х и 00-х было очень много»
В нашей ситуации к нам обратился клиент, которому застройщик не передавал квартиру, хотя сроки строительства по договору уже прошли. В досудебном порядке с застройщиком данную проблему решить не получилось, застройщик вместо положенной по закону компенсации предлагал его «понять и простить», поэтому пришлось обращаться в суд.
По итогам судебного разбирательства в пользу нашего клиента была взыскана неустойка за нарушение сроков сдачи объекта, компенсация морального вреда и штраф.
Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!
Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-273/2022
P.S. В подобных делах мы практически всегда заключаем так называемый «Договор успеха», т.е. клиент оплачивает только государственные пошлины и сопутствующие расходы, оплата за нашу работу происходит после оплаты застройщиком сумм положенных по решению суда.

Семейные споры

Как разделить- вот в чем вопрос!
Без преувеличения могу сказать, что для юристов семейные споры одни из самых тяжелых процессов и тяжесть не в правовом обосновании позиции, тут как раз все просто и понятно, тяжесть в их длительности и непредсказуемости.
В нашей практике дело в суд в среднем рассматривается за 2-3 судебных заседания, а вот семейные споры могут длиться годами по 10-15 судебных заседаний, то же касается и исхода судебного процесса, были случаи когда семейные пары мирились и необходимость в судебном споре отпадала.
В данном случаи после развода было необходимо разделить имущество бывших супругов, которое они успели нажить. Разделу подлежал дом, машина и кредит, а вся сложность заключалась в том, что машину пополам не распилишь, с кредитом тоже проблема – банки не желают разделять кредит между супругами.
Миром завершить дело не получилось, пришлось проводить экспертизу стоимости машины и прочие процедуры. По итогам судебного разбирательства с бывшей супруги суд взыскал денежную сумму, но оставил ей автомобиль, именно такое предложение для мирового соглашения изначально и было предложено нашим клиентом.
Наш оппонент (бывшая супруга) не согласившись с данным решением обжаловала его в апелляционной инстанции, но результат остался прежний, интересы нашего клиента были защищены.

Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-445/2021

Папа какой-то не настоящий … !

Как бы мы не хотели не брать в работу дела, связанные с семейными спорами, но бывают ситуации, в которых просто невозможно остаться в стороне! Очень часто субъективное мнение бывших супругов на дальнейшее видение сложившейся ситуации не совпадает с нормами семейного права.

Семейные драмы между бывшими супругами в наше время практически обыденное явление, но сам по себе развод мамы и папы не должен отражаться на отношении родителей к своим детям.

К нам обратилась мать ребенка и просьбой лишить отца этого ребенка родительских прав и хотя по нашему законодательству такая мера и возможна, но применяется она в исключительных случаях и при исключительных обстоятельствах. Это был именно тот случай….

Судите сами:

– ребенок за свои 11 лет отца видел 1 раз;

– алименты отец не платил;

– воспитанием ребенка не занимался;

– обратился с иском к матери об установлении отцовства, тест ДНК подтвердил факт отцовства;

– создал новую семью, в которой появились дети.

Фактически всеми своими действиями данный «мужчина» сам себя лишил родительских прав, ведь ребенок растет, а повзрослев, уже сам принимает решение кого считать папой!

Изучив все материалы дела, суд принял решение о лишении родительских прав, хотя если уйти от буквы закона, то в данном случае решение суда о лишении родительских прав «ненастоящего папы» было лишь законной формальностью, ведь папой он был только биологическим и к данному ребенку фактически никакого отношения не имел.

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-488/2021

Имущественные споры

Выкуп незначительной доли.

Проблемная ситуация достаточно тривиальна!

Один объект недвижимости в результате раздела имущества супругов и наследования был разделен между наследниками, которые в силу некоторых жизненных обстоятельств не очень ладят друг с другом и не смогли договориться о порядке пользования данным объектом. В результате у собственника-1 оказалось 7/8 долей от этого объекта, а у собственника-2 соответственно 1/8 от объекта.

Договориться собственники между собой не смогли и собственнику-1 пришлось обратиться к команде сообщества «Кабинет юриста» с целью решения данной проблемы. Нашей командой были проведены необходимые досудебные процедуры, после чего мы обратились в суд за признанием доли собственника-2 в размере 1/8 незначительной и выкупе ее собственником-1.

В ходе судебного разбирательства собственник-2 осознал законность требования собственника-1 и решил в добровольном порядке исполнить исковые требования во избежание выплаты судебных расходов. Собственники обратились к нотариусу и наш клиент выкупил 1/8 доли у собственника-2. В связи с отсутствием основания продолжения судебного разбирательства собственник-1 отказался от исковых требований.

Таким образом команда «Кабинет юриста» смогла в течении 2 месяцев решить проблему, которую граждане не могли урегулировать  самостоятельно. Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело №2-1209/2021

Защита прав потребителей

Счетчик в «никуда» !
Покупка нового жилья это всегда знаковое событие для любого человека, а вместе с тем, данное событие порой приносит с собой и парочку сюрпризов, таких как «веселые соседи», недоделанный ремонт или ремонт сделанный компанией «Раздолбай сервис».
Вот и в нашем случае, после покупки жилья, спустя несколько месяцев выяснилось, что счетчик горячей воды крутился не туда, то есть пломба стояла, счетчик крутил, при включенной воде, только крутил он в обратную сторону, но это мы уже выяснили намного позже….
Изначально к нам обратился клиент со счетом от водоканала на
99 999 м3 воды, которую, по мнению контролера, того самого водоканала, потребитель умудрился в квартире намотать за 1 месяц, так как месяц назад данный счетчик был этим же специалистом и опломбирован.
Для справки: в олимпийском бассейне длина 50м., ширина 25м., глубина 2м., таким образом, в него помещается 2500 кубометров воды, а в нашем случае почти 100 тыс. Интересно, в России вообще есть такое количество бассейнов, чтобы их можно было через кухонный кран за 1 месяц наполнить до краев?
Тем и «хороши» некоторые представители муниципальных органов и служб, что здравый смысл не их конек – у них есть регламент. В общем, решать данную проблему пришлось в суде, так как достучаться до водоканала так и не получилось, ответ был прост: «Вы должны заплатить», а как вы понимаете, сумма выходила очень не маленькая!
В суде, сделав необходимые расчеты и проведя необходимую экспертизу, мы доказали несостоятельность требований водоканала и в иске о взыскании оплаты за 99 999 м3 было отказано.

Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-2133/2021

Договор не приговор !
Приобретая какие-либо услуги, нужные или навязанные к другим договорам (например, кредитным) в большинстве случаях человек смиряется с подобными обстоятельствами и исполняет условия данного договора, даже когда они крайне не выгоды. Мнение: «Необходимо отдать должное нашим законодателям, некоторые из принимаемых ими законов, в частности «Закон о защите прав потребителей» очень своевременны и защищают права граждан». К нам обратился клиент, который приобрел машину в автосалоне и при оформлении кредита наш клиент был вынужден заключить ряд договоров, которые никак не связаны с покупкой автомобиля. Так было заключено два договора на оказание юридической помощи по телефону на сумму 60 т.р., само-собой, если бы эта помощь была нужна, то договор необходимо заключать, а заключение договора с перспективой оказания мнимой услуги в будущем это одна из самых распространенных уловок для получения мгновенной выгоды со стороны автосалонов. По сути, эти договоры на несуществующие услуги с фирмами однодневками пришли на замену бешенным процентам, которые использовали банки и те же автосалоны. В этом случае мы повели необходимую досудебную работу и в связи с отказом «горе» юристов выполнить требования в досудебном порядке мы обратились в суд. По результатам судебного разбирательства данные договоры были расторгнуты, взысканы средства, уплаченные за данные договоры, а помимо этого на проигравшую сторону суд возложил все судебные расходы и по закону о защите прав потребителе взыскал штраф, в общей сложности в пользу нашего клиента суд взыскал почти 100 т.р. Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему! Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело № 2-774/2020

Кредитные споры

Перерождение долга или борьба с коллекторами!

Не редки в нашей практике случаи, когда один и тот же кредит  человек выплачивает двум, а то и трем разным организациям.

Вот и в данном деле к нам обратился человек, кредит которого был давно погашен, но во время ликвидации данного банка все права требования были проданы организации с созвучным данной ситуации названием – Феникс. (согласно легендам данная птица умирая сгорает, а потом восстает из пепла)

В нашем случае при перерождении у птицы «отшибло память», причем достаточно серьезно. После передачи права требования по кредитному договору от первоначального банка к новому кредитору, удивительным образом, как и сам факт перерождения, потерялись все сведения о платежах по кредиту, таким образом, у нашего клиента вновь возник долг!

Мнение: «Подобных случаев в последнее время очень много и они напоминают хорошо отработанную схему, при которой банки перед реорганизацией продают весь свой кредитный портфель коллекторским компаниям, которые не взирая на нормы закона, морали и нравственности повторно пытаются взыскать долги по старым, а зачастую и по уже оплаченным кредитам».

Бороться с подобными случаями можно и нужно, способов выхода из подобных ситуаций не много, но мы успели наработать достаточную практику и в большинстве случаев помогаем нашим клиентам защитить свои права.

По этому делу судом было вынесено решение и в удовлетворении исковых требований коллекторской птице «Феникс» было отказано!

Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело №2-460/2022

Наследство

Подарок из прошлого!

Наши близкие даже после «ухода» иногда преподносят нам сюрпризы, бывает даже положительные, как в этом случае.

У отца была дочь и вот однажды решила она посмотреть старые фотографии и попались ей на глаза старые папки с документами, которые папа хранил. Перебирая эти документы, она наткнулась на старое свидетельство, оказывается, у папы было недвижимое имущество, о котором никто даже не догадывался.

С этой проблемой к нам и обратилась наша клиентка, нотариус отказал во вступлении в наследство в связи с пропуском установленных законом сроков, со смерти папы прошло восемь лет.

В подобных ситуациях вступить в наследство возможно только в судебном порядке, поэтому, после проверки данного недвижимого имущества и сбора необходимых документов, подтверждающих право дочери на это имущество в порядке наследования, мы обратились в суд.

Судом были перепроверены все собранные по делу доказательства, установлены и признаны уважительными причины пропуска срока на вступление в наследство и дочь приняла в наследство имущество своего отца. Справедливость была восстановлена!

Если у Вас похожая ситуация, обращайтесь, команда сообщества «Кабинет юриста» поможет Вам решить данную проблему!

Гулькевичский районный суд Краснодарского края, дело №2-823/2021