Skip to content

В бизнесе друзей не бывает. Краснодар

Жизнь часто нам подкидывает сюрпризы и не всегда они положительные!

Два товарища занимались совместным бизнесом, но как обычно, что-то пошло не так и решили разделить бизнес, пока еще не совсем испортили отношения, и все было бы хорошо, если бы одного из них не покусала «зеленая жаба» – жадность.

По началу все как водится, разделили бизнес (деньги, имущество, активы) и каждый пошел по жизни своей дорогой, на дворе был 2014 год, но вот тут и начинается самое интересное…

Оказывается, бизнес это не только прибыль и «разговоры о вечном», бизнес это рутина дел, это договоры поставки, работа с клиентами и многое другое. В итоге один из товарищей растратив и растеряв значительную часть капитала, полученного при разделе, решил, что раздел получился нечестным и надо бы с бывшего напарника еще что-нибудь получить. В 2019 году, используя аффилированные фирмы, он обратился в арбитражный суд за взысканием недополученных средств за машины, которые были разделены еще в далеком 2014 году.

С данной проблемой к нам и обратился наш клиент, так как все положенные средства были давно выплачены и повторно платить за одно и то же имущество желания не было. В итоге нами была проведена работа, по результатам которой в иске было отказано полностью (дело А32-57821/2019), но в процессе судебной тяжбы «зеленая жаба» успела укусить еще раз и наш оппонент обратился с еще одним иском в арбитражный суд о защите чести и достоинства, а также деловой репутации у него лично и его аффилированного юридического лица.

Забегая немного вперед, сразу скажу, что дело мы выиграли, ни чести ни достоинства, ни уж тем более деловой репутации суд не выявил, в иске было отказано полностью, хотя процессы проходили и не без иронии и улыбок со стороны участников процесса. (всех, кроме того, которого покусала «зеленая жаба»)

Не остановившись на достигнутом, наш оппонент написал апелляционные жалобы по обоим делам, которые так же были отклонены судами вышестоящих инстанций, решения вступили в законную силу.

У Вас похожая история – обращайтесь, поможем.

Задавайте вопросы, ответим каждому.

Арбитражный суд Краснодарского края, дело А32-15323/20