Skip to content

Семейные споры

Кто заплатит алименты, если алиментщик умрет?
Сейчас на просторах России по разным сведениям до миллиона человек уклоняются от уплаты алиментов. Если получатель средств настойчив, постоянно посещает судебных приставов, то алиментщик на спокойную жизнь рассчитывать не сможет: счета арестуют, имущество заберут, за границу не пустят. А если уклонение будет носить принципиальный характер, дело может дойти и до ареста. Сначала административного, а позже и уголовного.

Но что происходит, если алиментщик умирает, кто будет платить алименты?

По закону, если должник умер, алименты за него уже никто платить не будет. На получателя можно оформить пенсию по потере кормильца. А вот если есть задолженность, взыскать ее можно будет с наследников.

Важный момент! Сумма долга делится между теми, кто вступит в права наследования, согласно размеру долей. При этом сумма долга не может превышать стоимость полученного в наследство имущество.

Пример:

Допустим, после смерти должника по алиментам осталась квартира. Его родители вступили в права наследования. Несовершеннолетние дети признаются наследниками автоматически. В итоге из стоимости квартиры сначала придется вычленить долг по алиментам, а уже потом делить все в равных долях между наследниками первой очереди – родителями и детьми.

Семейные споры! Развод дело тонкое...
Семейные споры это вообще не простое занятие, близкие люди начинают считать друг друга врагами и пытаются задеть за живое, но чтобы закон и судья встал на Вашу сторону действовать надо обдуманно, а иногда даже идти на уступки и компромиссы.

Реальная история из практики…

Молодая пара готовится стать мамой и папой, сходили в ЗАГС, белое платье, шампанское, поздравления и все такое, но семейная жизнь не сложилась. Еще будучи беременной мама осталась одна, папа с вещами пошел жить к соседке по лестничной клетке в многоэтажке и чтобы совсем все запутать и в новой семье папой тоже готовится стать.

Прошло немного времени (4 года), первый брак был расторгнут, герой нашей повести папа женился второй раз и на этот раз дождался рождения ребенка и благополучно живет в новой семье, наша героиня мама воспитывает ребенка, живет с молодым человеком, которого ребенок называет папой, потому что с пеленок видел только этого папу, но биологический папа обращается в суд с целью установить порядок общения с ребенком и мама конечно в шоке, как не отдавать ребенка, как объяснять кто такой этот дядя и многие другие вопросы крутятся в голове.

Закон же говорит однозначно, что папа имеет право общаться со своим ребенком и если это  порядок общения не будет согласован мамой и папой, то его установит суд, вот тут и наступает время компромиссов. Не вступая в открытый конфликт с папой, используя знакомого юриста как посредника договорились и в судебном заседании подписали мировое соглашение, по которому папа 1 раз в неделю на выходных встречается со своим ребенком в общественных местах в присутствии мамы, вот только встречи эти быстро закончились (дала, заботы и т.д.) и все вернулось на старые места…

В этой истории пока поставили многоточие, а в другой ситуации пришлось на ребенка вешать скрытую камеру, чтобы доказать негативное влияние отца на ребенка и ограничить в общении.

В заключении напишу так – каждый случай индивидуальный, но грамотный юрист знает намного больше вариантов решения проблем и законных способов достижения желаемого результата, обращайтесь к специалистам не решайте проблему самостоятельно, чтобы не усугубить ситуацию.